Assemblea

 

L’Assemblea è composta dai Sindaci dei Comuni che fanno parte della Comunità Montana o da loro delegati scelti dai Sindaci tra gli Assessori e i Consiglieri di maggioranza dei rispettivi comuni.

 

L'Assemblea delibera i seguenti atti fondamentali:

a) lo Statuto dell'Ente, i regolamenti, fatta esclusione per quello concernente l'ordinamento degli uffici e dei servizi di cui approva i criteri generali;

b) il piano pluriennale di sviluppo economico e sociale con le relative indicazioni urbanistiche, il piano pluriennale di opere ed interventi e i relativi aggiornamenti;

c) i bilanci annuali e pluriennali e relative variazioni, i conti consuntivi;

d) la partecipazione o la promozione della costituzione di enti nel rispetto delle disposizioni regionali;

e) le convenzioni con la provincia e i comuni, la costituzione e la modificazione di altre forme associative;

f) le spese che impegnino i bilanci per gli esercizi successivi, escluse quelle relative alle locazioni di immobili ed alla somministrazione e fornitura di beni e servizi a carattere continuativo;

g) gli acquisti e alienazioni immobiliari, relative permute, appalti e concessioni che non siano previsti espressamente in atti fondamentali dell’Assemblea o che non costituiscano mera esecuzione e che, comunque, non rientrino nell’ordinaria amministrazione di funzioni e servizi di competenza della giunta esecutiva o di responsabili di uffici e servizi;

h) ogni altro provvedimento attribuito dalla legge o dallo statuto

 

Ufficio di Presidenza:

Presidente dell'Assemblea: POLI Enzo

Vicepresidente dell'Assemblea: BOSIO Silvia

 

Composizione dell'Assemblea:

Comune  Nominativo membro in Assemblea
ALBINO TERZI FABIO o suo delegato
ALZANO LOMBARDO BERTOCCHI CAMILLO o suo delegato
ARDESIO CACCIA YVAN o suo delegato
AVIATICO CARRARA MATTIA o suo delegato
CASNIGO POLI ENZO o suo delegato
CASTIONE DELLA PRESOLANA MIGLIORATI ANGELO o suo delegato
CAZZANO SANT'ANDREA SPAMPATTI SERGIO o suo delegato
CENE VALOTI GIORGIO o suo delegato
CERETE LOCATELLI CINZIA o suo delegato
CLUSONE OLINI PAOLO o suo delegato
COLZATE DENTELLA ADRIANA o suo delegato
FINO DEL MONTE SCANDELLA GIULIO o suo delegato
FIORANO AL SERIO BOLANDRINA ANDREA  o suo delegato
GANDELLINO FIORINA FLORA o suo delegato
GANDINO CASTELLI ELIO o suo delegato
GAZZANIGA MERELLI MATTIA o suo delegato
GORNO CALEGARI GIAMPIERO o suo delegato
GROMO RIVA SARA o suo delegato
LEFFE GALLIZIOLI MARCO o suo delegato
NEMBRO CANCELLI CLAUDIO o suo delegato
OLTRESSENDA ALTA BARONCHELLI GIULIO o suo delegato
ONETA SODANO GIUSEPPE Commissario Prefettizio
ONORE SCHIAVI MICHELE o suo delegato
PARRE COMINELLI DANILO o suo delegato
PEIA BOSIO SILVIA o suo delegato
PIARIO VISINI PIETRO o suo delegato
PONTE NOSSA MAZZOLENI STEFANO o suo delegato
PRADALUNGA VALOTI NATALINA o suo delegato
PREMOLO SEGHEZZI OMAR o suo delegato
RANICA VERGANI MARIAGRAZIA o suo delegato
ROVETTA MARINONI MAURO o suo delegato
SELVINO BERTOCCHI DIEGO o suo delegato
SONGAVAZZO COVELLI GIULIANO o suo delegato
VALBONDIONE RICCARDI ROMINA o suo delegato
VALGOGLIO BOSATELLI ANGELO o suo delegato
VERTOVA GUALDI ORLANDO o suo delegato
VILLA DI SERIO ROTA BRUNO o suo delegato
VILLA D'OGNA BELLINI ANGELA o suo delegato